Skip to content
Pagina Inicial
Portal da Transparência

Copa Iniciação de Ginástica Rítmica aconteceu neste último domingo

Dentre as 14 equipes, Capivari ficou em oitavo lugar na competição

A Prefeitura de Capivari, através da Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer, em apoio a empresa Attitude, realizou neste último domingo (24) a Copa Iniciação de Ginástica Rítmica, no Ginásio de Esportes “Ronaldo Zaidan Pellegrini” (Ronaldão).

A Copa contou com atletas de diversas cidades da região: Capivari, Piracicaba, Mogi Guaçu, Holambra, Amparo, São Roque, Hortolândia, Saltinho, Bauru, Serra Negra, Jundiaí, Ribeirão Preto, Santa Cruz das Palmeiras, Sorocaba, entre outras.

O evento começou na parte da manhã, onde foram feitas series obrigatórias e as equipes viram um vídeo e realizaram o mesmo. Já na parte da tarde, as equipes tiveram séries livres, onde as mesmas montaram suas próprias coreografias.

A equipe capivariana ficou em oitavo lugar, dentre as 14 equipes que participaram da competição.

CLASSIFICAÇÃO DAS EQUIPES
Conjunto obrigatório – Baby
1° colocado – Salto de Pirapora 1
2° colocado – Salto de Pirapora 2

Conjunto obrigatório – Mirim A
1° colocado – Nádia Monteiro 3
2° colocado – Salto de Pirapora 1
3° colocado – Angatuba 4
4° colocado – Angatuba 3
5° colocado – Salto de Pirapora 3

Conjunto obrigatório – Mirim B
1° colocado – Ativa Fitness
2° colocado – Mogi Guaçu 1
3° colocado – Clube Fazenda Ribeirão 2
4° colocado – Nádia Monteiro 4
5° colocado – Capivari

Conjunto obrigatório – Mirim C
1° colocado – Dance Estúdio de Dança
2° colocado – SET Rio Claro
3° colocado – Angatuba 1
4° colocado – Angatuba 2
5° colocado – Clube Fazenda Ribeirão 1
6° colocado – Salto de Pirapora 2

Conjunto obrigatório – Mirim D
1° colocado – Amparo
2° colocado – Monte Santo de Minas 2
3° colocado – Mogi Guaçu 2
4° colocado – Nádia Monteiro 1
5° colocado – Nádia Monteiro 2
6° colocado – Monte Santo de Minas 1

Conjunto obrigatório – Infantil A
1° colocado – Salto de Pirapora 2
2° colocado – Time Jundiaí 3
3° colocado – Amparo
4° colocado – Clube Fazenda Ribeirão 1
5° colocado – Nádia Monteiro 2
6° colocado – Time Jundiaí 4

Conjunto obrigatório – Infantil B
1° colocado – Clube Fazenda Ribeirão 2
2° colocado – Mogi Guaçu 2
3° colocado – Salto de Pirapora 1
4° colocado – Time Jundiaí 2
5° colocado – Capivari
6° colocado – Angatuba 1

Conjunto obrigatório – Infantil C
1° colocado – Angatuba 2
2° colocado – Nádia Monteiro 1
3° colocado – Monte Santo de Minas
4° colocado – Mogi Guaçu 1
5° colocado – Dance Estúdio de Dança 1
6° colocado – Time Jundiaí 1

Conjunto obrigatório – Adulto A
1° colocado – Angatuba 2
2° colocado – Angatuba 1
3° colocado – Angatuba 3
4° colocado – Time Jundiaí 1

Conjunto obrigatório – Adulto B
1° colocado – Mogi Guaçu
2° colocado – Serra Negra
3° colocado – Capivari
4° colocado – Time Jundiaí 2

Conjunto obrigatório – Master
1° colocado – Ribeirão Preto

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Skip to content